Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Deodatie-Info-Gilou.over-blog.com

La coupe de France 2017 de Nippon-Kempo à Sainte-Marguerite

16 Décembre 2017, 19:02pm

Publié par Gilou

La coupe de France 2017 de Nippon Kempo ANKF (Association Nippon Kempo France) s'est déroulée le 9 décembre 2017 dans la salle des sports de Sainte-Marguerite.


Les clubs de : Anould-Clefcy / Clefcy / Fraize / Sei-Gen-Kai (St.Dié) / Jeanménil / Baccarat / Vandoeuvre / Saulnes / Sainte-Marguerite étaient représentés et avaient engagés plus de 80 combattants.
Après les nombreuses rencontres, les vainqueurs obtenaient leurs récompenses : diplôme et médaille pour les trois premiers et diplôme de participations pour les autres.
D'excellents combats se sont déroulés dans toutes les catégories mais les plus impressionnants étaient ceux des seniors (ceintures marrons et ceintures noires) qui n'ont pas ménagé leurs efforts, sans oublié bien sûr les plus de 25 ans et les autres catégories.

 

 

Une excellente journée sportive française dont le président National et délégué Européen Ali Zoubiri et Rachid Ben Salah (Président du club local) se sont réjouis, après avoir félicité tous les combattants, arbitres, bénévoles...


Résultats compétition coupe de France ANKF


(Uniquement les 3 premiers - classement individuel, aucun classement par club.)


4-6 ans garçons (20 -21kg) :

1er Colignon Damien (Clefcy), 2ème Messi Joseph (Fraize), 3ème Muller  Kenzo (Sainte-Marguerite) ;
5-6-7 ans filles (-25 kg) :

1er De Barba Aline (Fraize), 2ème ex-aequo : Benoit Maëlle (Sainte-Marguerite), 2ème ex-aequo : Gonnet Eliana (Fraize) ;

6-7 ans gars (28 à 30 kg) :
1er Guerard-Christen Noa (Sei Gen Kai), 2ème Vauboure-Boito Valentin (Jeanménil) :
7 ans garçons (blanche) :
1er Francisco Estebane (Baccarat), 2ème Chevrier Paul (Fraize), 3ème Franoux Thimoté (Sei Gen Kai) ;
7 ans garçons (blanche/jaune) :
1er Roze Jules (Sainte-Marguerite), 2ème Voigt Louis (Sen GeN Kai), 3ème Christ Timéo (Jeanménil) ;

7-8-9 ans filles (1°poule 26kg et -) :
1ère Robert Lou (Baccarat), 2ème Bensalah Melina (Jeanménil), 3ème Altmann Elia (Sei Gen Kai) ;
7-8-9 ans filles (2°poule 26kg et +) :
1ère Fortes Zoé (Baccarat), 2ème Bouaziz Ines (Sei Gen Kai), 3ème Toussaint Lilly (Anould/Clefcy) ;
8 ans garçons (-26kg) :
1er Yahyaoui Naoufel (Sainte-Marguerite), 2ème Kasri Youssef (Sei Gen Kai), 3ème Benaichouche Rayan (Sainte-Marguerite) ;
8 ans garçons (+26 kg) :
1er Gigarel Youwan (Baccarat), 2ème Bataille Enzo (Anould/Clefcy), 3ème Sciascia Amaury (Sainte-Marguerite) ;

8-9-10 ans filles (-37 KG):
1ère Voigt Ludivine (Sei Gen Kai), 2ème Msali Manar (Sei Gen Kai), Forfait : Toulouze Gwenaëlle (Jeanménil) ;
9-10 ans garçons -30 kg :
1er Aubert Odin (Baccarat), 2ème Vallence Lucas (Sainte-Marguerite), 3ème Jacquot Maël (Clefcy) ;
9-10 ans garçons + 30 kg :
1er Clevert Tom (Baccarat), 2ème Hamant Noah (Jeanménil), 3ème Gonnet Ewan (Fraize) ;

10-11 ans filles :
1er Kasri Lina (Sei Gen Kai), 2ème Msali Chaima (Sei Gen Kai), 3ème Lagarde Jennifer (Jeanménil) ;
10-11 ans garçons (29 à 39 kg) :
1er Yahyaoui Bilal (Sainte-Marguerite), 2ème Barbe Hugo (Clefcy), 3ème Burckel Sam (Anould/Clefcy) ;
12-13 ans garçons (36 à 50 kg) :
1er Toussaint Lukas (Clefcy), 2ème Aubry Nyko (Jeanménil), 3ème Blaise Logan (Sainte-Marguerite) ;


13 ans garçons :
1er Caujolle Masao (Baccarat),  2ème Luise Fabian (Sainte-Marguerite),
14 ans garçons (45 à 57 kg) :
1er Gérard Robin (Sainte-Marguerite), 2ème Mammeri Rayan (Sainte-Marguerite), 3ème Reitter Maxime (Baccarat) ;

14-15 ans garçons (59 à 72 kg) :
1er Colinmaire Logann (Jeanménil), 2ème Dahhani Denys (Vandoeuvre), 3ème Fertig Nathan (Sainte-Marguerite) ;

 

 

15-16 ans filles (- 65 kg) :
1ère Chapelle Sarah (Sei Gen Kai), 2ème Demazière Kassandra (Jeanménil), 3ème Yahyaoui Amina (Sainte-Marguerite) ;
15-16 ans filles (+ 65 kg) :
1ère Antoine Léa (Clefcy), 2ème Demazière Selyna (Jeanménil),
17- 21 ans garçons :
1er Melih Nadir (Sainte-Marguerite),  2ème Dhier Florian (Baccarat),

 

21 ans et plus filles :
1ère Huin Caroline (Baccarat), 2ème Weilland Isabelle (Fraize),

Vidéo : filles


25-34 garçons (+95 kg) :
1er Balice Thibaut (Saulnes), 2ème Yepremyan Gegham (Vandoeuvre), 3ème Pollet Geoffrey (Saulnes) ;
25-34 ans garçons (couleur – 90 kg) :

1er Pierrel Laurent (Anould/Clefcy), 2ème Baily Jean-Baptiste (Saulnes), 3ème Balice Romain (Saulnes)
29-31 ans (bleu à noire) :
1er Tarantzeff Jonathan (Anould/Clefcy - qui obtient sa ceinture marron 2 jours après grâce à cette victoire), 2ème Verelle Damien (Baccarat), 3ème Lagarde Mickaël (Jeanménil)
35 ans et + garçons (couleurs) :
1er André Francis (Baccarat), 2ème Muller Jean-Frédéric (Baccarat)

 

35 ans et + garçons (marron/noire) :
1er Cheminais Stéphane (Vandoeuvre), 2ème Parizot Tony (Clefcy), 3ème Gwiazdowski Krzysztof (Saulnes) ;

Vidéo : garçons

Les dates des prochains événements pour le Nippon Kempo (ANKF) sont les suivantes :

- 13 janvier 2018 : stage technique à Sainte-Marguerite
- 17 mars 2018 : tournoi kata à 14 h  à Sainte-Marguerite
- 14 avril 2018 : stage technique enfants/adolescents jusque 14 ans de 14h à 16 h à Sainte-Marguerite
- 9 juin 2018 : stage pédagogique, passage de grade de 14 h à 16 h 30 à Sainte-Marguerite.

 

Commenter cet article