Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Deodatie-Info-Gilou.over-blog.com

Articles avec #adjoints

Anould : Les permanences du Maire et des adjoints.

10 Juin 2020, 19:49pm

Publié par Gilou

Anould :

Jacques Hestin réélu annonce les permanences.

Pour donner suite à la réunion du conseil municipal en date du 28 mai, le nouveau bureau s'est réuni le samedi 6 juin autour de son maire Jacques HESTIN.
Outre le champ des délégations des adjoints, il a été établi le planning des permanences du maire et des adjoints.


Jacques Hestin maire, tous les jours sur rendez-vous ;

Alain Demange 1er adjoint chargé des finances, travaux et forêt, le jeudi de 08h30 à 10h30 et sur rendez-vous ;

Laure Moulin 2ème adjointe au tourisme, culture, communication et salles , le mercredi  de 09h00 à 11h00 ;

Alain Parisot 3ème adjoint chargé des sports, associations, agriculture, environnement et PLU, le mardi et jeudi de 10h00 à 12h00 et sur rendez-vous ;

Emmanuelle Noël 4ème adjointe au scolaire, périscolaire et à la communication interne, le mercredi de 14h00 à 16h00 et sur rendez-vous ;

Jean-Michel Bareth 5ème adjoint chargé de la sécurité, Bâtiment, cimetière, associations patriotique et cérémonie les lundi et mercredi de 09h00 à 12h00 et sur rendez-vous ;

Laure Gérard 6ème adjointe aux élections, état-civil, urbanisme et jeunesse, le samedi de 09h00 à 11h00 et sur rendez-vous.

 

Le maire Jacques Hestin au premier plan à droite et ses adjoints

 

 

Voir les commentaires

Mortagne : Lionel Leclerc réélu Mrs Lionel LECLERC, , Pascal VALENCE, Jean-Luc DELAITRE, Aurélien LABOUREL, Mmes Alisson HAGNIEL, Nathalie LEMBLE, Catherine HAGNIEL, Marie-Cécile JACQUEMIN, Christiane HOSLIN, Laura PEREIRA. Absents : Julien SAYER (excusé) Secrétaire de séance : Madame Catherine HAGNIEL 1 ) ELECTION DU MAIRE Le conseil municipal, Vu le code général des collectivités territoriales

29 Mai 2020, 19:09pm

Publié par Gilou

Le dernier conseil a élu le Maire et ses Adjoints. 

-o-

Mrs Lionel LECLERC, , Pascal VALENCE, Jean-Luc DELAITRE, Aurélien LABOUREL, Mmes Alisson HAGNIEL, Nathalie LEMBLE, Catherine HAGNIEL, Marie-Cécile JACQUEMIN, Christiane HOSLIN, Laura PEREIRA.

Absents : Julien SAYER (excusé)

Secrétaire de séance : Madame Catherine HAGNIEL

1 ) ELECTION DU MAIRE

Le conseil municipal,

Vu le code général des collectivités territoriales, et notamment l’article L.2122-7 ;

Considérant que le maire est élu au scrutin secret et à la majorité absolue ;

Considérant que si , après deux tours de scrutin, aucun candidat n’a obtenu la majorité absolue, il est procédé à un 3eme tours de scrutin et l’élection à lieu à la majorité relative. En cas d’égalité de suffrage, le plus âgé est déclaré élu ;

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

Premier tour de scrutin Nombre de bulletins : 11

À déduire (bulletins blancs ou ne contenant pas une désignation suffisante) : 0

Reste, pour le nombre de suffrages exprimés : 11

Majorité absolue : 6

Ont obtenu :

- Lionel LECLERC 10

-Mr Lionel LECLERC ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé maire et a été immédiatement installé.

 

crédit photo : mairie Mortagne

 

2) FIXATION DU NOMBRE D’ADJOINTS

Vu le code général des collectivité territoriales et notamment l’article

L.2122-2 ;

Considérant que le conseil municipal détermine le nombre des adjoints au maire sans que ce nombre puisse excéder 30% de l’effectif légal du conseil municipal ;

Le conseil municipal, Après en avoir délibéré, décide la création de 2 postes d’adjoints

3) ELECTION DES ADJOINTS

Le conseil municipal,

Vu le code général des collectivités territoriales, et notamment l’article L.2122-7 ;

Considérant que le ou les adjoint sont élus au scrutin secret et à la majorité absolue ;

Considérant que si , après deux tours de scrutin, aucun candidat n’a obtenu la majorité absolue, il est procédé à un 3eme tours de scrutin et l’élection à lieu à la majorité relative. En cas d’égalité de suffrage, le plus âgé est déclaré élu ;

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

Premier tour de scrutin

Nombre de bulletins : 11

À déduire (bulletins blancs ou ne contenant pas une désignation suffisante) : 0

Reste, pour le nombre de suffrages exprimés : 11

Majorité absolue : 6

Ont obtenu :

- Jean Luc DELAITRE 11

- Pascal VALENCE 8

Mr Jean-Luc DELAITRE ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé 1er  Adjoint et a été immédiatement installé.

--Mr Pascal VALENCE ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé 2ème Adjoint et a été immédiatement installé.

4) DÉLÉGATIONS DONNÉES AU MAIRE

Pour des facilités de gestion, Monsieur le Maire a demandé que le conseil municipal lui attribue la délégation nécessaire pour gérer les affaires courantes.

Après avoir lu l’article L.2122-22 du C.G.C.T , le conseil municipal décide, à l’unanimité, de déléguer au Maire les pouvoirs pour l’ensemble des 24 points de l’article ci-dessus. À noter qu’a tout moment, le Conseil municipal peut décider de retirer tout ou partie de ces délégations

INFORMATION POPULATION :

Il est rappelé les réglementations fixées par l’arrêté préfectoral n°964/08/DDASS/SE relatif à la lutte contre les bruits de voisinage (Tonte de pelouse, bûcheronnage ….)

Autorisés :

Les jours ouvrables : de 8h30 à 12h et de 14h à 19h30

Les samedis : de 9h à 12h et de 14h à 19h

Les dimanches et jours fériés : de 10h à 12h

 

 

Voir les commentaires

Nayemont les Fosses : Annabelle Soudière 1ère femme élue Maire

29 Mai 2020, 17:38pm

Publié par Gilou

C'est dernièrement que Mme Annabelle Soudière a été élue en tant que Maire dans la commune de Nayemont-les-Fosses en remplacement de Patrice Fève maire sortant après 19 ans et 2 mois du port de l'écharpe municipale.

 

Dans l'histoire de la commune, c'est la première fois qu'une femme prend la tête du conseil municipal et est élue en tant que Maire. Il s'agit ici de son premier mandat. 

 

Après élection à l'unanimité, les adjoints ont été désignés ainsi au vote à l''unanimité également : 

 

1er adjoint : Nicolas Maucotel ;

2ème adjoint : Jean René Delong ; 

3ème adjoint : Damien Mamet.

 

 

 

Voir les commentaires

Plainfaing : Élection du Maire et de ses adjoints.

29 Mai 2020, 17:21pm

Publié par Gilou

C’est en la salle des fêtes de la commune, en séance ordinaire mais à huis-clos quant au COVID-19 que les membres élus du conseil municipal se sont réunis avec toutes les précautions d’usage par suite de la pandémie du COVID-19 pour élire le Maire et ses adjoints.

 

Le doyen d’âge de l’assemblée Claude Vincent a fait procéder à l’élection du Maire, fonction sollicitée par Jacqueline Valentin et Patrick Lalevée (maire sortant).

 

Patrick Lalevée est élu au premier tour avec 16 voix contre 3 voix à son adversaire.

 

Les adjoints proposés sur la seule liste présentée par le nouveau Maire donne les résultats suivants :

  • 1er adjoint Alan Rodriguez en charge de l’urbanisme, de l’habitat, de l’environnement et du développement durable ;
  • 2ème adjointe Annie Laheurte en charge des finances, de la communication et des affaires scolaires-enfance-jeunesse ;
  • 3ème adjoint Michel Durand en charge des bâtiments communaux et des travaux

et

  • 4ème adjointe Christine Gérard en charge des affaires sociales et du cadre de vie.

 

Les indemnités des fonctions d’adjoints sont votées au taux maximal.

 

Le nouveau maire reçoit les délégations qui lui sont attribuées.

 

Les délégués(ées) :

 

 

  • Deux conseillers délégués sont nommés avec octroi d’indemnité de fonction pour Dominique Antoine conseiller délégué en charge de la culture et des manifestations et marie-Noëlle Waxin, conseillère déléguée en charge des la gestion des salles et logements communaux.

 

  • Annie Laheurte et Nathalie Simon sont déléguées au syndicat scolaire du secteur de Fraize ;

 

  • Olivier Ancel est nommé délégué au comité local du syndicat départemental d’électricité des Vosges ;

 

  • Marylène Dopff est titulaire avec Benoît Robuchon en suppléant pour la délégation au parc naturel région des ballons des Vosges ;

 

  • Dominique Antoine est délégué à la fédération française des stations vertes ;

 

  • Alban Rodriguez titulaire et Marylène Dopff seront délégués à la fédération nationale des communes forestières ;

 

  • Annie Laheurte est titulaire pour siéger aux conseils d’école des établissement du Centre et de la Truche avec en suppléance Carole Ansel au centre et Nathalie Simon à la Truche ;

 

  • Le correspondant Défense sera Benoît Rebuchon avec 17 voix contre 2 voix à Claude Vincent.

 

  • Annie Laheurte est nommé déléguée au comité national d’actions social.

 

Plainfaing : Le Maire et ses adjoints - photo mairie Plainfaing

 

 

Voir les commentaires