Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Deodatie-Info-Gilou

Déodatie-info-Gilou - Rejoignez-nous et bienvenue sur ce site - C'est un site dédié gratuitement à toutes les informations dans et sur une Grande Déodatie pour toutes : les associations, culturelles, sportives, historiques, ludiques, artistiques, etc.., les communes et autres par des annonces et des comptes-rendus de la Grande Déodatie Vosgiennes. La courtoisie et la politesse seront de rigueur. Tout (tous) caractère(s) Politique(s) et Religieux ainsi que la (les) critique(s) négative(s) contre une annonce ou texte correcte, ne sera (seront) accepté(s) sous peine de radiation pure et simple sans avis de l'administrateur. Les publications des autres médias seront refusés automatiquement (pas de copier coller ici) © Publications - Gilou Toute reproduction (textes et photos qui reste la propriété de son auteur) interdite sans l'autorisation de son rédacteur. © Publications - Gilou Any reproduction (texts and photographs which remains the property of its author) prohibited without the authorization of its editor.

Saint-Dié-des-Vosges : Carole Dabrigeon sous-Préfète prend officiellement ses fonctions

 

C’est en ce lundi 15 juin à 10h00, que Carole Dabrigeon, nommée sous-préfète de l’arrondissement de Saint-Dié-des-Vosges a officialisé son arrivée.

En effet, et quant au COVID-10, c’est en présence du sénateur Daniel Gremillet, du député Gérard Cherpion, de la conseillère départementale et vice-présidente du conseil départemental Martine Gimmillaro et du maire David Valence, du commandant divisionnaire de Police Isabelle Kolifrath et du Commandant de Gendarmerie Nicolas Guyomard, que Carole Dabrigeon a déposé une gerbe au pied du monument aux morts de la ville de Saint-Dié-des-Vosges.

Cette coutume s’est déroulée en présence de l’unique porte-drapeau Gérard Roudot représentant tous les porte-drapeaux.

 

Carole Dabrigeon a ensuite salué le porte-drapeau et les autorités de sécurité publique Police et Gendarmerie et les élus présents.

 

Dans une conférence de presse, elle s’est adressée aux médias dans la jardin de la sous-préfecture.

 

Son cursus :

Chevalier de l’Ordre National du mérite, Carole Dabrigeon est âgée de bientôt 56 ans.

En 1984, elle est opératrice chez France Télécom à Melun puis à Lyon en 1988. Elle devient élève inspectrice de l’institut régional des télécommunications de Nantes en 1990. En 1991, elle revient à Lyon où elle est chargée d’études puis ingénieure commerciale France Télécom. En 1998 elle est élève de l’Institut National des Télécommunications (INT) à Évry.

Le 1er juin 2001  Carole Dabrigeon est chargée de mission pour les nouvelles technologies de l'information et de la communication auprès du préfet de la région Rhône-Alpes. Le 1et septembre 2008, elle est nommée sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Allier puis sous-préfète hors cadre sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Allier le 2 novembre 2020.

Le 30 décembre 2010, nommée sous-préfète,  elle devient chef du bureau des pensions et allocations d'invalidité, directement placée sous l'autorité du sous-directeur de l'action sociale et de l'accompagnement du personnel (DRH).

Le 6 septembre 2011 elle est titularisée sous-préfète et intègre le corps des sous-préfets le 8 du même mois. Le 14 avril 2014 elle est intégrée administratrice civile et nommée sous-préfète d’Autun le 20 juin 2014 poste qu’elle prend le 28 juillet.

Le 1er janvier 2016 elle est nommé sous-préfète hors classe et à sa demande est nommée administratrice civile le 6 septembre puis le 25 août elle prend le poste de directrice générale de l’Institut national de sécurité Routière et de Recherches le 23 décembre.

Nommée sous-préfète de Saint-Dié-des-Vosges par décision du 16 mai 2020 Carole Dabrigeon prend officiellement ses fonction le 15 juin 2020.

Saint-Dié-des-Vosges :

Carole Dabrigeon sous-Préfète prend ses fonctions officiellement

C’est en ce lundi 15 juin à 10h00, que Carole Dabrigeon, nommée sous-préfète de l’arrondissement de Saint-Dié-des-Vosges a officialisé son arrivée.

En effet, et quant au COVID-10, c’est en présence du sénateur Daniel Gremillet, du député Gérard Cherpion, de la conseillère départementale et vice-présidente du conseil départemental Martine Gimmillaro et du maire David Valence, du commandant divisionnaire de Police Isabelle Kolifrath et du Commandant de Gendarmerie Nicolas Guyomard, que Carole Dabrigeon a déposé une gerbe au pied du monument aux morts de la ville de Saint-Dié-des-Vosges.

Cette coutume s’est déroulée en présence de l’unique porte-drapeau Gérard Roudot représentant tous les porte-drapeaux.

 

Carole Dabrigeon a ensuite salué le porte-drapeau, les autorités de sécurité Police et Gendarmerie et les élus présents.

 

Dans une conférence de presse, elle s’est adressée aux médias dans la jardin de la sous-préfecture.

 

Son cursus :

Chevalier de l’Ordre National du mérite, Carole Dabrigeon est âgée de bientôt 56 ans.

En 1984, elle est opératrice chez France Télécom à Melun puis à Lyon en 1988. Elle devient élève inspectrice de l’institut régional des télécommunications de Nantes en 1990. En 1991, elle revient à Lyon où elle est chargée d’études puis ingénieure commerciale France Télécom. En 1998 elle est élève de l’Institut National des Télécommunications (INT) à Évry.

Le 1er juin 2001  Carole Dabrigeon est chargée de mission pour les nouvelles technologies de l'information et de la communication auprès du préfet de la région Rhône-Alpes. Le 1et septembre 2008, elle est nommée sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Allier puis sous-préfète hors cadre sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Allier le 2 novembre 2020.

Le 30 décembre 2010, nommée sous-préfète,  elle devient chef du bureau des pensions et allocations d'invalidité, directement placée sous l'autorité du sous-directeur de l'action sociale et de l'accompagnement du personnel (DRH).

Le 6 septembre 2011 elle est titularisée sous-préfète et intègre le corps des sous-préfets le 8 du même mois. Le 14 avril 2014 elle est intégrée administratrice civile et nommée sous-préfète d’Autun le 20 juin 2014 poste qu’elle prend le 28 juillet.

Le 1er janvier 2016 elle est nommé sous-préfète hors classe et à sa demande est nommée administratrice civile le 6 septembre puis le 25 août elle prend le poste de directrice générale de l’Institut national de sécurité Routière et de Recherches le 23 décembre.

Nommée sous-préfète de Saint-Dié-des-Vosges par décision du 16 mai 2020 Carole Dabrigeon prend officiellement ses fonction le 15 juin 2020.

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article